06/06/2024 17:29

Revivendo as Tradições Paulistas: Festival Revelando SP Retorna Hoje a São José Após 7Anos

O Revelando SP, maior festival de cultura tradicional paulista, está de volta a São José dos Campos depois de sete anos!

De 26 a 29 de outubro (quinta a domingo), o festival leva ao Parque da Cidade 162 participantes, sendo 65 de artesanato, 49 de culinária e 48 de manifestações culturais, com uma amostra do melhor das tradições paulistas. Esses participantes representam 131 municípios do estado, dando uma dimensão da diversidade e riqueza cultural da região. A entrada é gratuita.

Na culinária, o festival oferece uma infinidade de pratos e quitutes, trazendo a vasta gama de sabores espalhados pelo estado. O artesanato também conta com bastante variedade, com trabalhos em madeira, barro, escama de peixe, fibras, couro, palha de milho, macramê, crochê e bordado, entre outros. As expressões artísticas, por sua vez, se fazem presentes por meio de congadas, catiras, folia de reis, jongo, fandango, calango, cururu, moçambique, dança cigana, samba de bumbo, fanfarra, coral indígena, violeiros, música caipira, trança de fitas e bonecões.

Além disso, se apresentam no Revelando SP de São José dos Campos alguns dos maiores nomes da música brasileira: Almir SaterMarcelo JeneciAs MarcianasFernanda CostaOrquestra Joseense e Renato Teixeira, encarregado de fazer o encerramento do festival.

O Revelando SP é promovido pelo Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria da Cultura, Economia e Indústria Criativas. Em São José dos Campos, o festival conta com a correalização da Prefeitura de São José dos Campos e gestão e produção da Associação Paulista Amigos da Arte em parceria com a Fundação Cultural Cassiano Ricardo.

Confira abaixo tudo o que o Revelando SP oferecerá no Parque da Cidade entre quinta e domingo, separado por cada município representado no festival:
Culinária
Batatais – Cachaça João Roberto
Bragança Paulista – Linguiça bragantina com polenta crocante
Caçapava – Doce Maria Rapadura e suco Zé Taiada
Cajamar – Doces tradicionais de culinária caipira
Cananéia – Peixe defumado
Capão Bonito – Paçoca de carne tropeira
Caraguatatuba – Comida caiçara
Cruzeiro – Arroz vermelho com suan
Guararema – Rancho Galinhada de São Longuinho e Alambique do Décio
Guaratinguetá – Afogado com feijão tropeiro
Guarulhos – Rancho Tachos do Olímpio
Itapetininga – Bolinho de frango
Itapira – Doces caseiros
Itapirapuã Paulista – Compotas e doces cristalizados
Jacupiranga – Farinha de mandioca artesanal
Jambeiro – Feijão tropeiro com torresmo e Alambique Bom Jardim
Joanópolis – Comida do lobisomem
Monteiro Lobato – Geleias artesanais e Rancho Pé da Serra
Nazaré Paulista – Afogadão
Novo Horizonte – Cachaça artesanal
Palmital – Doces cristalizados e compotas
Paraibuna – Rancho Chão Caipira
Pedra Bela – Comidas típicas de milho verde, canjiquinha e virado de banana
Pindamonhangaba – Bolinho caipira e bolinho de mandioca
Redenção da Serra – Carne na lata e Rancho da Vaca Atolada
Ribeirão Grande – Rojão do balaio, bolinho capotado e delícias do milho
Ribeirão Pires – Produtos à base do cambuci
São João da Boa Vista – Doce de leite com marolo
São José dos Campos – Rancho do Torresmo e Rancho da Just
São Paulo – Doces caseiros
Sarapuí – Vinhedos Divina Essência
Silveiras – Farofa de içá
Socorro – Produtos naturais e artesanais
Tarumã – Tradições caipiras e Fazenda Esmeralda
Taubaté – Comida caipira
Tremembé – Roupa velha
Vargem Grande Paulista – Maravilhas do Milho
Artesanato
Américo Brasiliense – Brinquedos em madeira
Apiaí – Artesanato em argila e cerâmica
Areias – Escultura e pintura em pássaros
Avaí – Artesanato indígena
Bananal – Artesanato em crochê
Barra Bonita – Tapete em tear
Bom Sucesso de Itararé – Artesanato em barro
Cajati – Esculturas em madeira
Campinas – Artesanato em palha de milho
Caraguatatuba – Rabecas caiçaras artesanais, cerâmica tradicional, trançado em fibra de coqueiro e artesanato em escamas de peixe
Carapicuíba – Arte em ferro
Eldorado – Artesanato quilombola
Embu das Artes – Bolsas em couro
Guapiara – Artesanato em fibras naturais
Guararema – Produtos em madeira
Guaratinguetá – Artesanato em fibras naturais
Guarulhos – Artesanato indígena Pankararu e Pankararé
Itaquaquecetuba – Artesanato Kaimbé e Kariú
Itararé – Arte sacra em palha de milho e artesanato em miniatura com cascas
Jacareí – Terços naturais
Jaú – Macramê
Lagoinha – Artesanato em argila
Lorena – Bordado e crochê
Mauá – Artesanato cigano
Miracatu – Artesanato indígena Djaiko-aty
Monteiro Lobato – Artesanato em fibra de taboa
Ourinhos – Arte em fios
Paraibuna – Artesanato em taboa e artesanato tradicional
Pedra Bela – Tecelagem no tear, tecelagem em fios de algodão e em lã de carneiro
Peruíbe – Artesanato indígena Tupi-guarani
Pindamonhangaba – Arte sacra
Piracaia – Artesanato em madeira
Pirapora do Bom Jesus – Arte sacra
Potim – Artesanato em fibra de taboa
Presidente Epitácio – Entalhe em madeira
Presidente Prudente – Bordados tradicionais
Queluz – Artesanato em taboa
Registro – Entalhes e esculturas em madeira, miniaturas e artesanato em palmeira de brejaúva e jupati
Salesópolis – Artesanato em madeira
Salto de Pirapora – Arte em fibra de taboa
Santana de Parnaíba – Entalhe em madeira
São José dos Campos – Bordados, facas artesanais e arte em cerâmica
São Sebastião – Arte em fibras naturais
Silveiras – Arte em madeira
Sorocaba – Tecelagem manual
Taubaté – Artesanato em argila
Ubatuba – Entalhe em madeira e artesanato indígena Tupi-guarani e Guarani Mbya
Votorantim – Arte santeira e arte em argila
Manifestações culturais tradicionais
Apiaí – A Dança do Barro
Araçatuba – Grupo de Catira Araçatuba
Atibaia – Congada Verde de Atibaia e Congada Azul de Atibaia
Cananéia – Coral Mborai Nhembojera “Nascer dos Cantos”
Cunha – Congada de São Benedito
Florínia – Folia Santos de Reis de Florínia
Guaratinguetá – Associação Cultural de Congada e Moçambique Vermelho e Branco de São Benedito de Guaratinguetá
Guarujá – Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi Guarujá
Indaiatuba – Jongo Filhos da Semente
Itaberá – Orquestra de Viola e Violão de Itaberá
Itanhaém – Dança e Música da Tradição Cigana
Itaoca – Trança Fitas de Itaoca, Fandango de Tamancos e Ivan da Viola
Itapira – Congada Mineira de Itapira
Jacareí – Folia de Reis Filhos do Oriente
Lagoinha – Grupo Orgulho Caipira
Mauá – Conexão Cultural Cigana
Mogi das Cruzes – Congada de São Benedito do Conjunto Sto. Angelo
Mongaguá – Coral Mborai Marã’eyn – Aldeia Cerro Korá
Monteiro Lobato – Bonecos Pereirões e Batuque Tião Munheca
Osasco – Orquestra de Violeiros de Osasco
Paraibuna – Batalhão de Moçambique São Benedito e Nossa Senhora do Rosário do Alferes Bento
Piquete – Jongo de Piquete e Edson Taioba – Exposição Tropeira
Piracaia – Congada Verde Periquitos de Piracaia e Congada Branca Marinheiros de Piracaia
Porto Feliz – Grupo Cururueiros de Araritaguaba
Praia Grande – Roberto Petrovich
Queluz – Corporação Musical Lyra Queluzense
Santana de Parnaíba – Grito da Noite e Grupo Treze de Maio – Samba do Cururuquara
São José dos Campos – Jongo Mistura da Raça, Grupo Calango do Vale e Folia de Reis Estrela de Belém
São Luiz do Paraitinga – Matheus e Vinícios, Mestre Reno Martins e Cia. de São Benedito dos Mestres de Catuçaba
São Vicente – Coral Nhanderu Rembiguai
Taubaté – Cia de Moçambique do Parque Bandeirantes, Congada São Benedito do Alto do Cristo e Moçambique do Parque São Cristóvão
Torrinha – Bonecos Gigantes de Torrinha
Tremembé – Congada São Benedito do Erê
Votorantim – Grupo de Viola Caipira São Gonçalo de Votorantim
Programação de shows do Revelando SP – São José dos Campos 2023
26/10 (quinta-feira)
19h30 Almir Sater
27/10 (sexta-feira)
19h30 Marcelo Jeneci
28/10 (sábado)
16h As Marcianas
19h30 Fernanda Costa
29/10 (domingo)
11h Orquestra Joseense
18h Renato Teixeira
Revelando SP – São José dos Campos
26 a 29 de outubro (quinta a domingo) das 10h às 22h
Parque da Cidade (Parque Municipal Roberto Burle Marx)
Av. Olivo Gomes, 100, Santana – São José dos Campos
Entrada gratuita

Fonte: revelandosp

Veja também